Трофимов В.И. Атлас конструкций автомобильных прицепов 1948

Атлас конструкций автомобильных прицепов

Обложка атласа конструкций автомобильных прицепов Трофимова В.И. 1948 года

Атлас конструкций автомобильных прицепов представляет собой сборник чертежей всех моделей автомобильных прицепов, полуприцепов и роспусков, которые серийно выпускались на отечественных машиностроительных предприятиях. В первые послевоенные годы производство автомобильных прицепов в СССР было совсем молодой отраслью, в условиях острой нехватки грузоподъемности основного подвижного состава, автоприцепы в составе автопоездов позволяли значительно снизить стоимость перевозок.

Задачи по производству автоприцепов возлагались практически на все машиностроительные предприятия страны — от крупных заводов, производящих автомобили, до небольших авторемонтных мастерских. Так, Львовский автобусный завод с 1953 года занимался разработкой собственной модели бортового прицепа ЛАЗ-729 (которая так и не была запущена в серийное производство), а немного позже был освоен выпуск трехтонных прицепов-роспусков модели 1-АПМ-3 для перевозки длинномерных грузов.

Автором атласа является инженер Трофимов В.И. В нашей библиотеке автолюбителя есть ещё одно его издание — Автомобильные прицепы 1953 года, которое содержит более полные сведения о прицепах, включая специализированные модели, разработанные для выполнения узкоспециализированных задач (прицепы-сани, на гусеничном ходу, для перевозки кабеля и др.). При составлении атласа были использованы рабочие чертежи предприятий-производителей прицепов.

Классификация прицепов приводится в соответствии с количеством осей, по назначению и грузоподъемности. Приводится расшифровка аббревиатур марок прицепов. Для удобства все основные технические данные прицепов сведены в таблицы, дано описание их устройств, краткая инструкция по эксплоатации и уходу, регулировке и смазке отдельных узлов и механизмов. Также в альбоме приводится ГОСТ 3163-46, утвержденный Всесоюзным Комитетом Стандартов 16.04.1948 и распространявшийся на все прицепы, полуприцепы и роспуски, буксируемые автомобилем или быстроходным гусеничным тягачом.

Трофимов В.И. Атлас конструкций автомобильных прицепов 1948 года Атлас конструкций автомобильных прицепов
Трофимов В.И.

Рецензентами, одобрившими выпуск атласа, были инженеры: Арманд Е.Б., Колесов В.А. и Резников А.С. (Арманд Е.Б. также является автором книги Автомобиль ЗИС-101 1938 года и инструкции по уходу за автобусом ЗИС-16 1941 г.). Альбом содержит спецификацию автомобильных узлов и деталей, используемых в прицепах. Издание категорически рекомендуется всем, кто интересуется историей развития отечественной автотранспортной промышленности. Тираж издания 4 000 экз.

Москва
«МАШГИЗ»
101 стр. 1948 Скачать

(11,30 МБ)

Атлас в формате .pdf
Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить