Трофимов В.И. Автомобильные прицепы 1953

Автомобильные прицепы

Обложка книги Трофимов В.И. Автомобильные прицепы 1953 года

В книге приводится описание всех известных на то время конструкций автомобильных прицепов и полуприцепов, а также их отдельных узлов и механизмов. Издание предназначено для инженерно-технических работников автомобильного транспорта, а также для студентов профильных учебных заведений.

Достаточно детально рассмотрены все типы прицепов и полуприцепов: одноосные, прицепы-роспуски, двухосные и трехосные, низкорамные прицепы-тяжеловесы, прицепы и полуприцепы общего назначения, полуприцепы для перевозки жидкостей, длинномерных и крупногабаритных грузов, пассажирские и др.

Отдельные главы посвящены обзору конструкций рам, дополнительных опор, колес, подвесок, тягово-сцепных, поворотных и опорных устройств, типам тормозных приводов (инерционного, пневматического, вакуумного и электромагнитного) в соответствии с ГОСТ 3163-46 (Прицепы, полуприцепы и роспуски), который был введен в действие 01.08.1946.

Книга будет интересна и тем, кто интересуется историей развития завода ЛАЗ, поскольку в ней описывается прицеп-роспуск 1-АПМ-3, который стал одной из первых серийно выпускавшихся львовянами продукцией (ориентировочно 1955 год). В четырех приложениях содержатся технические данные об одноосных, двухосных и трехосных прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках.

Напомним, что в нашей библиотеке автолюбителя есть еще одно, более раннее издание Трофимова В.И. — Атлас конструкций автомобильных прицепов 1948 года, который создан на основе заводской документации производителей и содержит детальные схемы и чертежи моделей прицепов, серийно выпускавшихся отечественной промышленностью во второй половине 1940-х годов.

Книга Трофимов В.И. Автомобильные прицепы. 1953 Автомобильные прицепы
Трофимов В.И.

Узкотематическое издание содержит детальные сведения о всех типах автомобильных прицепах, полуприцепах и роспусках, выпускавшихся отечественной промышленностью до 1953 года. Уделено особое внимание конструкции кузовов, приспособлениям для крепления запасных колес, предохранительным механизмам и электрооборудованию. Тираж 7000 экз.

Москва
«МАШГИЗ»
176 стр. 1953 Скачать

(8,78 МБ)

Книга в формате .pdf
Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить