Шестопалов К.С. Справочник автолюбителя 1969

Шестопалов К.С. Справочник автолюбителя 1969

Обложка справочника автолюбителя 1969 года

Книга Константина Сергеевича Шестопалова содержит общие сведения об основных моделях автомобилей, которые в то время серийно выпускались отечественной автопромышленностью, а именно: «Москвич-407», «Москвич-408», ГАЗ-21Р «Волга» и ЗАЗ-965А «Запорожец». Фактически речь идет о тех автомобилях, которые, хоть и с большим трудом, но всё же могли получить автолюбители в личное пользование. Устройство и описание основных агрегатов и узлов данных марок приводится в первом разделе.

Второй раздел справочника посвящен ремонтным и эксплуатационным материалам: топливу, смазкам, вспомогательным составам и жидкостям. Приводятся краткие сведения по бензинам А-66, АЗ-66, А-72 и А-76 и их основные эксплуатационные характеристики в соответствии с ГОСТ 2084-56. Для указанных выше моделей автомобилей дана таблица с покилометровым расходом топлива. Для масел и консистентных смазок приводятся рекомендации по их выбору в зависимости от климатической зоны, в которой эксплуатируется авто.

Для ухода за кузовом рекомендовалось использовать полировочную воду (ТУ МХП № 1996—49), а в случае отсутствия её заводского изготовления приведен рецепт самостоятельного приготовления.

Третий и четвертый разделы посвящены эксплуатации, техническому обслуживанию и выявлению неисправностей, ремонту автомобилей соответственно. Описываются наиболее частые неисправности двигателя, электрооборудования, трансмиссии и механизмов управления. Материал написан понятным языком, а иллюстрации конструкции отдельных деталей и узлов значительно упрощают их разборку и сборку. Объем информации в книге достаточен для самостоятельного осуществления простого ремонта (как в условиях гаража, так и в пути), а для выполнения более сложных работ следовало обращаться в специализированные мастерские и сервисные центры.

Шестой раздел издания посвящен автомобильному туризму, который способствует повышению мастерства вождения автомобиля в различных условиях и вырабатывает навыки в ориентировании на местности. Напомним, что туризм в СССР крайне приветствовался и всячески поощрялся. Так, достаточно было получить в своей секции физкультуры (были во многих даже некрупных городах) маршрутный лист или маршрутную книжку, чтобы в пути можно было пользоваться туристическими базами для отдыха и технической помощью местных автоклубов. В книге приводится таблица классификационных баллов по автотуризму, набирая которые, участник путешествий награждался значком «Турист СССР», а при совершении минимум десяти пробегов и набрав 15 баллов, получал звание «Мастер туризма». Особое внимание уделено выбору и разработке маршрута путешествия, приводятся примеры наиболее интересных маршрутов автопутешествий по Крыму и Кавказу, по прибалтийской и центральной частям СССР.

В нашей библиотеке автолюбителя есть ещё одно, более раннее издание Константина Сергеевича Шестопалова — Справочник шофера-любителя 1957 года, который был выпущен издательством «ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ» и содержит аналогичные сведения, но о предшествующих моделях «Москвич-401», «Москвич-402», М-20 «Победа», ЗИМ и М-21 «Волга». Для увлекающихся историей развития автотранспорта в СССР, можем порекомендовать более узкоспециализированное издание — Справочник автомобильного механика 1969 года, одним из соавторов которого является Константин Сергеевич.

Шестопалов К.С. Справочник автолюбителя 1969 Справочник автолюбителя 1969
Шестопалов К.С.

Поскольку справочник, помимо основных сведений по эксплуатации и ремонту автомобилей, содержит материалы по правилам движения, требованиям к проведению ЕО, ТО и СО, технике безопасности при эксплуатации авто, его можно было рекомендовать в качестве учебного пособия для лиц, желающих самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов на получение удостоверения водителя-любителя автомобиля. Тираж издания 100 000 экз.

Москва
«ДОСААФ»
448 стр. 1969 Скачать

(15,50 МБ)

Справочник в формате .DjVu
Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить