Справочник автомобильного механика 1969

Справочник автомобильного механика

Обложка справочника автомобильного механика 1969 года

Достаточно внушительное по объему справочное пособие коллектива авторов Афанасьева Л.Л., Иларионова В.А., Струве Н.Э. и Шестопалова К.С. содержит перечень сведений, необходимых для ремонта, технического обслуживания и ухода за большинством видов автомобильного транспорта, выпускаемого отечественной промышленностью.

Книга состоит из 18 глав, первая из которых полностью посвящена обзору технических характеристик наиболее распространённых моделей легковых автомобилей, грузовиков, седельных тягачей, автобусов, прицепов, полуприцепов и роспусков, автомобилей для спорта, спецтехнике и др.

Примечательно, что для перечня продукции завода ЛАЗ была указана не часто встречающаяся в справочной литературе модель автобуса ЛАЗ-695В, которая позиционировалась как междугородный (туристский) автобус на 28 мест для сидения.

В справочнике достаточно подробно описаны системы мер и единиц, формулы для перевода их значений, основные технические величины, условные обозначения на электрических схемах, химические элементы и их важнейшие соединения, а также устойчивость материалов при воздействии кислот и щелочей, основы теплотехники. Приводится перечень синтетических меламино-алкидных эмалей для кузовов легковых автомобилей с указанием их старых номеров и названий цветов.

Основная часть справочника отведена под техническое обслуживание и ремонт автомобилей, их отдельных узлов и механизмов. Описаны системы питания двигателей (карбюраторных и дизельных), силовые передачи, раздаточные коробки и ведущие мосты, с указанием основных возможных неисправностей, методики регулировки свободного хода педали сцепления. Приводятся характеристики механизмов управления и ходовых частей автомобилей. Отдельная глава посвящена электрооборудованию, техническому обслуживанию приборов зажигания, аккумуляторных батарей, генераторов и реле-регуляторов, стартеров, регулировке приборов освещения и звуковых сигналов.

Раздел справочника, посвященный автомобильным шинам, содержит описание типов рисунков протектора, расшифровку обозначения шин и ободов колес, правила эксплуатации шин во время работы на линии, наиболее характерные повреждения покрышек, способы ремонта камер в пути, а также методику ремонта бескамерных шин. Особое внимание уделено металлам и вспомогательным материалам, используемым в автомобилестроении. Приводится классификация сталей по назначению, их маркировка, сорта и сортамент горячекатаных сталей, чугунов (серых, ковких и высокопрочных), твердых сплавов, цветных металлов.

Справочник автомобильного механика 1969 Справочник автомобильного механика
Афанасьев Л.Л., Иларионов В.А., Струве Н.Э., Шестопалов К.С.

В разделе, посвященному кузовным работам, приводятся сведения о сортах лесоматериалов, способах соединения, склеивания и крепления деревянных деталей. Приводятся виды стёкол, используемые в автомобилестроении: сталинит (ГОСТ 5757-57), изобретенное на заводе Автостекло, безосколочное неполированное на бутафольной прокладке (ГОСТ 8435-57), листовое неполированное (ГОСТ 2113-58) и органическое стекло. Для производства малярных работ дано описание материалов, методике подготовки поверхности под окрашивание, правила нанесения краски и сушки, затронуты вопросы окраски кузова и двигателя. Тираж издания 150 000 экз.

Москва
«МАШИНОСТРОЕНИЕ»
688 стр. 1969 Скачать

(12,30 МБ)

Справочник в формате .DjVu
Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить