Справочник шофера 1971

Справочник шофера 1971

Обложка справочника шофера 1971 года

Второе, переработанное и дополненное издание справочника шофера. Без лишних слов и долгого вступления книга начинается с рекомендаций по обкатке нового автомобиля и таблицы, содержащий данные о рекомендованной скорости движения машины в период обкатки в зависимости от марки автомобиля и передачи, на которой им управляют. Описан типовой алгоритм обкатки, приводится классификация подвижного состава автотранспорта, выпускавшегося в СССР.

Издание состоит из восьми глав, посвященных: общим сведениям об автомобилях и прицепах; техническому обслуживанию автомобилей; двигателю, его механизмам и системам; электрооборудованию и электроприборам; шинам и тормозам; рулевому управлению. Отдельные главы содержат правила, указания и рекомендации по безопасному вождению автомобиля, требования к перевозке грузов. Затронуты вопросы трудовых прав шоферов и охраны труда (с указанием времени работы и отдыха, норм оплаты труда, выдачи спецодежды, порядка предоставления отпусков и пр.), техники безопасности.

Представлен перечень областей с указанием для них климатического пояса. В приложениях указан перечень подшипников для следующих моделей автомобилей: «Запорожец» ЗАЗ-966В и «Запорожец» ЗАЗ-966, Москвич-412, «Волга» М-21, ГАЗ-69, ГАЗ-52, ГАЗ-53А, ЗИЛ-130. Приводятся характеристики типовых роспусков 1-АПМ-3, 1ПР-5Х и 2ПР-10Х, прицепов общего назначения, автокранов (включая модель ЛАЗ-690 от Львовского автобусного завода, модель 4030 от Львовского завода автопогрузчиков), автопогрузчиков.

Как и большинство справочников шофёра, данная книга содержит лишь общие, поверхностные сведения, необходимые для работы водителя и служит, скорее, памяткой (с указание сроков проведения ТО, кратких характеристик автотранспортных средств и т.д.), а для профессионального овладения навыками своей профессии шофёру надлежало руководствоваться более специализированными изданиями в зависимости от модели эксплуатируемого автомобиля и выполняемых работ.

Справочник шофера 1971 года Справочник шофера 1971
Кропов В.А., Морозов П.А.

Также справочник содержит краткую информацию по топливу, маслам и смазкам, средствам по уходу за лакокрасочным покрытием используемых автомобильной промышленностью СССР, основных видах присадок, В отдельной таблице приводится номенклатура и классификация грузов для перевозки автомобильным транспортом, нормы затрат времени на погрузку в зависимости от грузоподъёмности. Издание рекомендовано для широкого круга шофёров и автолюбителей. Тираж 250 000 экз.

Минск
«Ураджай»
400 стр. 1971 Скачать

(12,00 МБ)

Справочник в формате .pdf
Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить