Эксплуатация автомобилей на Севере 1973

Эксплуатация автомобилей на Севере

Обложка книги Бакуревич Ю.Л., Толкачев С.С., Шевелев Ф.Н. Эксплуатация автомобилей на Севере 1973 года

В издании использован передовой опыт водителей, механиков, ремонтных рабочих и инженерно-технических работников, чья деятельность непосредственно связана с эксплуатацией автомобильного транспорта в экстремальных северных условиях. Книга будет полезна шоферам, работающих в восточных районах страны — Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, где автомобильный транспорт является практическим единственным массовым средством по доставке грузов и пассажиров. К примеру, в Магаданской области на долю автомобильного транспорта приходилось 98% грузооборота.

Достаточно подробно освещен вопрос деления СССР на климатические зоны со значительным разбросом негативных параметров, влияющих на эксплуатацию автотранспорта. Рассматриваются механизмы изменения физических свойств конструкционных и эксплуатационных материалов. Даны характеристика топлива, масел, электролитов и технических жидкостей, использование которых допускается в условиях низких температур.

Отдельное внимание уделено подготовке к зимней эксплуатации серийных моделей автомобилей и их отдельных узлов: систем смазки, питания и охлаждения двигателя, подготовке электрооборудования, установки и регулировки средств облегчения пуска и подогрева двигателя и обогрева кабины. Рассмотрены средства утепления, которые рекомендуется устанавливать на серийные автомобили: утеплительные чехлы, утепление радиатора и его нижнего патрубка, корпусов топливных фильтров, топливо- и маслоприводов. Приводятся методики облегчения пуска двигателей автомобилей при безгаражном хранении: разогрев двигателя паром, горячей водой, горячим воздухом, с помощью газовых горелок инфракрасного излучения и др.

Даны рекомендации по эксплуатации автомобилей в рейсах с большой протяженностью пути, организации временных пунктов технического обслуживания автомобилей. Обращаем внимание, что в нашей библиотеке автолюбителя есть и другие издания по данной тематике, к примеру, — Эксплуатация автомобилей в условиях Крайнего Севера 1963 года — памятка водителю с методическими указаниями, составленная ТРЕСТом «ЯКУТТРАНС».

Обложка книги Эксплуатация автомобилей на Севере 1973 года Эксплуатация автомобилей на Севере 1973
Бакуревич Ю.Л., Толкачев С.С., Шевелев Ф.Н.

Отдельная глава книги посвящена особенностям вождения автомобилей зимой: по дороге, покрытой снежным покровом, по снежной целине, по обледенелым участкам, льду рек, озер и наледям (с примерами расчета допустимой нагрузки на лед). Приводятся рекомендации по преодолению подъёмов и спусков, ледяных переправ, при движении в туман и в пургу, во время буксировки и эвакуации автомобилей. Детально описаны требования, предъявляемые к безгаражным стоянкам автомобилей в условиях крайне низких температур. Тираж издания 12 000 экз.

Москва
«ТРАНСПОРТ»
180 стр. 1973 Скачать

(3,87 МБ)

Книга в формате .DjVu
Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить