Василевский В.И. Автомобильные генераторы 1971

Василевский В.И. Автомобильные генераторы

Обложка книги Автомобильные генераторы 1971 года

Издание содержит достаточно подробные сведения об автомобильных генераторных установках, применяющихся на всех типах отечественного транспорта. Дается описание устройств генераторных установок, общий принцип их работы и характеристики.

Приводится перечень полупроводниковых приборов для схем генераторных установок: селеновых выпрямителей, полупроводниковых кремниевых и германиевых вентилей, стабилизаторов тока и напряжения, транзисторов.

Одна из глав приводит описание различных типов конструкций генераторов переменного тока. Особое внимание уделяется регулирующим устройствам, принципу их работы и характеристикам распространенных моделей (вибрационных и транзисторных реле-регуляторов и схем реле контроля заряда аккумуляторных батарей).

Описывается методика технического обслуживания, поиска неисправностей, ремонта генераторов.

Приводятся подробные технические характеристики всех элементов схемы работы генераторов для наиболее распространенных видов транспорта.

Так, к примеру, на семействе автобусов ЛАЗ-695 и ЗИЛ-158 устанавливают генератор Г2-Б (напряжения 12В и силы тока 60А), работающий по однопроводной схеме, который является первой моделью генераторов переменного тока, выпускавшихся в СССР, а работает он в связке с селеновым выпрямителем типа РС-300. Реле-регулятор РР5 устанавливается на автобусах ЛАЗ-695Б, ЛАЗ-697-Е, ЗИЛ-158 и ПАЗ-652 (для последнего только для моделей выпуска до 1960 года). Кстати, в данном издании указывается тип генератора Г285, который устанавливался на автобус ЛАЗ-695В. Такой модели львовских автобусов, насколько нам известно, вообще не существовало (во всяком случае, в модельном ряду семейства 695).

Обложка книги Василевский В.И., Купеев Ю.А. Автомобильные генераторы 1971 года Автомобильные генераторы
Василевский В.И., Купеев Ю.А.

Одно из детальных изданий по теме автомобильных генераторов, включающее обширные данные по генераторным установкам, применявшихся на различных видов автомобильного транспорта в СССР. Помимо базовых понятий о назначении и принципе работы генераторов и устройств, работающих совместно с ними в схемах, приводятся характеристики для отдельных марок электроэлементов (выпрямителей, реле, диодов и тиристоров, стабилизаторов тока и напряжения, контролеров заряда и т.д). Книга ориентирована на конструкторов и электромехаников автомобильного транспорта.

Москва
«Транстпорт»
153 стр. 1971 Скачать

(4,64 МБ)

Книга в формате .pdf
Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить