Салтыков А.В. Основы современной технологии автомобильных шин 1951

Основы современной технологии автомобильных шин

Обложка книги Салтыков А.В. Основы современной технологии автомобильных шин 1951 года

Книга содержит подробные сведения о современных процессах и технологиях изготовления покрышек и камер автомобильных шин. Является пособием для техников резинщиков, проектировщиков и производственников, занятых в отраслях шинопроизводства и шиноремонта.

Книга состоит из десяти глав и приложения с замечаниями и рекомендациями к планировке шинного завода. Уделяется отдельное внимание детальному описанию конструкции пневматической шины: каркаса, подушечного слоя (брекера), протектора, боковины, борта покрышки, автомобильной камеры и ободной ленты.

Приведены описание и свойства материалов, применяемых в шинном производстве: типов резиновых смесей и каучуков, усилителях, неактивных наполнителях, агентах и ускорителях вулканизации, активаторах и замедлителях. Описываются передовые добавки — противостарители и противоутомители, призванные значительно увеличить срок эксплуатации шин, а также применять их в экстремальных условиях.

Дается описание рецептур шинных смесей с указанием физико-механических требований для: протекторных резин, подушечных или брекерных, промазочных, резин для обкладки корда, автокамерных и для изоляции проволочной плетенки крыла, резин для ободных лент и варочных камер. Приведена методология подготовки материалов для изготовления резиновых смесей, различные виды пластификации каучука и т.д.

Отдельная глава посвящена формованию покрышек, вулканизации и отделочным операциям. Уточняется перечень оборудования, инструментов и аппаратов для вулканизации покрышек, применяемые типы форм, приведено описание влияние толщины покрышки и варочной камеры, сведения о необходимости охлаждения покрышек в формах, соединения варочных камер с перегретой водой, методологии вулканизации с применением инертного газа.

Салтыков А.В. Основы современной технологии автомобильных шин. 1951 Основы современной технологии автомобильных шин
Салтыков А.В.

Еще один фундаментальный труд по теме проектирования, производства и корректной эксплуатации всех типов покрышек и шин, применявшихся в автомобильной промышленности СССР в 50-е годы прошлого века. Систематически изложены современные на то время технологические процессы производства автопокрышек и автокамер, освещены основные принципиальные вопросы технологий. В работе принята русская терминология, установленная ВНИТО резинщиков.

Москва
«Госхимиздат»
285 стр. 1951 Скачать

(21,08 МБ)

Книга в формате .pdf

Заметили неточность в описании или желаете поделиться книгой по тематике автомобильных шин, которой еще нет в нашей библиотеке? Отправьте её на один из наших e-mail или оставьте ссылку на файл в сети в комментариях.

Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить