Нагула Г.Е., Калисский В.С., Манзон А.И. Учебник шофера третьего класса 1963

Нагула Г.Е. Учебник шофера третьего класса

Обложка учебника шофера третьего класса 1963 года

Учебник состоит из пятнадцати глав, в которых данные о моделях автомобилей и правилах их эксплуатации, обслуживания и ремонта, представлены в виде, достаточном для сдачи экзамена на повышение классности водителя до третьего.

Приводятся описание двигателей, систем питания, трансмиссия, электрооборудование и ходовая часть. Приводится таблица норм расхода топлива и смазочных материалов, учета, оплаты труда и техники безопасности. Последняя глава посвящена общим правилам движения, а приложение содержит перечень действующих дорожных знаков. Также в приложении приводится вид путевого листа и товарно-транспортной накладной установленного образца.

Отдельное внимание уделяется способам вождения автомобиля (в том числе и с прицепом) в сложных дорожных условиях (движение по песку, снегу и грязи, методика проезда ручьев и мелких речек, бродов и переправ по льду).

Описаны способы экономичного вождения автомобиля, при котором снижается расход топлива и смазочных материалов, увеличивается межремонтный пробег автомобиля и увеличивается срок службы шин.

Значительная часть учебника посвящена порядку организации работы автохозяйств всех типов — грузоперевозочных, пассажирских и ремонтных. Даются правила содержания гаражных помещений, требования к технике безопасности при техническом обслуживании транспортных средств, перечень необходимых инструментов и оборудования, необходимых для нормального функционирования каждого автохозяйства и во время нахождения транспорта в рейсе.

Обложка книги Нагула Г.Е., Калисский В.С., Манзон А.И. Учебник шофера третьего класса 1963 года Учебник шофера третьего класса 1963
Нагула Г.Е., Калисский В.С., Манзон А.И.

Четвертое издание учебника для повышения квалификации водителя до третьего класса. Рекомендован МИНАВТОШОСДОР РСФСР в качестве учебника при подготовке шоферов. В отдельную таблицу сведены данные по оплате труда (месячные тарифные ставки) водителя в зависимости от группы автомобилей, которую он обслуживает, приведена методика начисления оплаты труда с учетом разнообразных надбавок. Учебник содержит данные по работе основных узлов и деталей автомобилей (двигатель, система питания, трансмиссия и т.д.).

Свердловск
«Уральский рабочий»
360 стр. 1963 Скачать

(13,80 МБ)

Книга в формате .DjVu
Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить