Бродский Г.И. Истирание резин 1975

Бродский Г.И. Истирание резин

Обложка книги Бродский Г.И. Истирание резин 1975 года

Коллектив авторов данного издания проделал колоссальную работу по его созданию. Так, к примеру, ими был проведен анализ данных эксплуатационных испытаний сотен тысяч серийных шин, в результате чего было установлено, что от 40 до 90% шин выходит из строя по причине износа протектора. В результате ими впервые была предпринята попытка создания общей теории износа резин.

Книга состоит из десяти глав. В первой представлены современные представления о механизме истирания резин вследствие абразивного износа, износа посредством скатывания и усталостного разрушения материала. Приведены данные по термоактивационному процессу износа резин и описан механизм изменения молекулярной структуры резин в процессе истирания. Четвертая глава наиболее полно раскрывает методики, связанные с определением износостойкости резин: при скольжении и качении с проскальзыванием, в среде сыпучего абразива и в гидроагрессивных пульпах, на реальных дорожных покрытиях а также методом Пико.

Пятая глава описывает влияние состава и технологии изготовления резин на их износостойкость. Так, рассмотрены следующие типы каучуков в зависимости от состава: натуральный и синтетический изопреновые каучуки, бутадиен-стирольные и бутадиен-метилстирольные каучуки эмульсионной полимеризации, стереорегулярные и эмульсионные бутадиеновые каучуки, алфиновые, этиленпропиленовые, карбоксилсодержащие и др.

Приведены примеры конкретных математических моделей для анализа и расчета механических характеристик шин, работы трения в контакте с опорной плоскостью и износа протектора. Разработаны следующие методы оценки износа шин в эксплуатации: радиоактивный, весовой, контактный, ускоренных дорожных, полигонных и стендовых испытаний.

Отдельного внимания заслуживает список использованной авторами литературы, который насчитывает 432 отечественных и зарубежных изданий (включая монографии, доклады и диссертации).

Бродский Г.И. Истирание резин. 1975 Истирание резин
Бродский Г.И., Евстратов В.Ф., Сахновский Н.Л., Слюдиков Л.Д.

В книге рассмотрены основные сведения о механизмах истирания резин, влияние присадок и добавок в каучуковые смеси на механические свойства резин и, следовательно, на их износостойкость и долговечность. Описана методология расчета проскальзываний и работы трения в зоне контакта резинового изделия с поверхностью и алгоритм их экспериментального определения. Пособие рекомендовано для инженеров, проектировщиков и работников резиновой и смежных отраслей. Редакторы издания Девирц Э.Я. и Беленькая С.М., технический редактор Вознесенская Р.М. Тираж 3600 экз.

Москва
«Химия»
239 стр. 1975 Скачать

(8,17 МБ)

Книга в формате .pdf

Заметили неточность в описании или желаете поделиться книгой по тематике автомобильных шин, которой еще нет в нашей библиотеке? Отправьте её на один из наших e-mail или оставьте ссылку на файл в сети в комментариях.

Данную страницу пока никто не комментировал

Ваше имя: *

Ваша почта:

Не обязательно. Не публикуется.
Используется только для связи с Вами.

Комментарий: *

Введите символы: *
captcha
Обновить